На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

"30 сантиметров в месяц": сколько москвичу придется копить на квартиру в новостройке

В 2021 году в России был зафиксирован заметный рост цен на первичном рынке жилья.

Наиболее ярко рост цен на квартиры в новостройках проявил себя в столице. За 11 месяцев 2021 года стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке подскочила на 32,55% и достигла отметки в 331,9 тысячи рублей.

Учитывая, что средняя зарплата в Москве оценивается в 102,2 тысячи рублей в месяц, то житель столицы зарабатывает примерно на 30 сантиметров жилой площади квартиры в новостройке. Такие данные приводит основатель и руководитель агентства недвижимости kobaladze_realty Ярослав Кобаладзе.

Учитывая, что на один квадратный метр среднему москвичу придется копить, не тратя ни копейки из заработанного, чуть больше трех месяцев, то самую скромную квартиру-студию в новостройке площадью в 20 квадратных метров он сможет приобрести за примерно 66 месяцев или за пять с половиной лет.

Если же этот москвич замахнется на роскошные хоромы площадью в 100 квадратных метров, то на накопление у него уйдет 331 месяц, или 27 с половиной лет. Впрочем, план жителя столицы сработает только в том случае, если за эти годы стоимость квадратного метра в новостройках Москвы не вырастет еще больше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх