На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Пибор останется пидором на всю жизньКиркоров публично...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...

Центральноафриканский лидер поблагодарил Россию за помощь в спасении республики

В интервью президент Центральноафриканской Республики Фостен-Арканж Туадера выразил благодарность российской стороне за помощь в спасении страны.

«Прежде всего я хотел бы поблагодарить Российскую Федерацию и Руанду, которые помогли нашим вооруженным силам уничтожить большинство боевиков из «Коалиции патриотов за перемены», — заявил глава ЦАР.

Россия в 2018 году с санкции Совбеза ООН направила в африканскую страну гражданских инструкторов для обучения местной армии правилам ведения боя. Благодаря российским специалистам, которых в западной прессе упорно записывают в «ЧВК Вагнера», центральноафриканская армия (FACA) стала боеспособным подразделением, которое в итоге разгромило радикальные формирования в стране.

Туадера напомнил, что специалисты из РФ вместе с FACA в настоящее время обеспечивают безопасность движения колонн с продуктами и гумпомощью, направленными из Камеруна.

«Бандформирования хотели уничтожить дорожно-транспортные коммуникации между нашей республикой и Камеруном. Но военнослужащие FACA и россияне смогли помешать этому. Теперь дороги в безопасности», — подчеркнул центральноафриканский лидер.

Африканский политик подтвердил, что на данный момент почти вся территория ЦАР освобождена от радикальных группировок. Однако он напомнил, что сторонники опального экс-президента страны Франсуа Бозизе все еще пытаются дестабилизировать обстановку и атаковать города в отдельных районах республики.

Туадера заявил, что считает Россию надежным партнером и другом.

«Наше сотрудничество началось еще в шестидесятых годах. Мы рассматриваем Россию как надежного партнера и друга, потому что она согласилась поддержать нас в трудную минуту», — резюмировал президент ЦАР

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх