На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Минэнерго Белоруссии отреагировало на критику АЭС со стороны Евросоюза

Министерство энергетики Белоруссии выполняет все рекомендации Евросоюза для Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).

В пятницу, 4 июня, пресс-служба министерства энергетики Белоруссии заявила, что ключевые рекомендации, которые были сформулированы по итогам стресс-тестов БелАЭС, выполнены.

В сообщении ведомства также говорится, что эксперты Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG), которые посетили площадку БелАЭС в феврале 2021 года, положительно оценили уровень выполнения рекомендаций по безопасности.

Сейчас белорусские специалисты занимаются реализацией остальных пунктов плана – заняты исследовательской и экспертной работой. Как подчеркнула пресс-служба минэнерго Белоруссии, это требует больше внимания и времени. Работа рассчитана до конца 2025 года.

"Как и многие другие европейские государства, Беларусь реализует ее поэтапно. С вводом первого энергоблока БелАЭС в промышленную эксплуатацию эта работа продолжится. И здесь нет противоречий, ведь самая важная часть мероприятий уже реализована", – отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон сообщила, что Еврокомиссия сожалеет о решении республики начать коммерческую эксплуатацию БелАЭС без учета всех рекомендаций по безопасности, которые содержатся в отчете по итогам стресс-тестов Евросоюза от 2018 года. Она также отметила, что все рекомендации Минск должен срочно выполнить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх