На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Аналитик Чалый назвал заявление Лукашенко о покушении попыткой легитимизации

Белорусский экономист, аналитик и журналист Сергей Чалый сомневается, что спецслужбы США имеют отношение к заговору в Белоруссии.

Почти две недели назад Александр Лукашенко заявил, что его пытались убить и "посадить в подготовленный в Гомельской области погреб" его родных. Тогда же стало известно, что Федеральная служба безопасности России задержала двух человек, которые готовили военный переворот в Белоруссии. По мнению Лукашенко, к этому причастны спецслужбы США.

На днях телеканал ОНТ представил кадры с признаниями задержанных. Показания дали юрист Юрий Зенкович, политолог Александр Федута и лидер оппозиционной партии "Белорусский народный фронт" Григорий Костусев. Якобы именно они планировали устроить госпереворот.

Аналитик Сергей Чалый не ставит под сомнение заявление Лукашенко о заговоре, но предлагает задуматься. Например, эксперт обратил внимание на недостаток доказательств в этой истории. Мол, государственные телеканалы предлагают просто поверить в случившееся, не приводя весомые аргументы.

Обращая внимание на обвинения Лукашенко в адрес спецслужб США, Чалый решил напомнить, что советник Джо Байдена по внешнеполитическим вопросам Майкл Карпентер всегда был лоялен к Минску и говорил о важности сотрудничества американского и белорусского правительств.

Слова президента Белоруссии про "погреб" Чалому тоже показались странными. "Откуда погреб в Гомельской области?", – задался вопросом эксперт. Аналитик заметил, что варианты покушения, озвученные Александром Григорьевичем, – исторические параллели.

"Тут и джипы, упоминаемые в связи с Каддафи, и вариант Анвара Садата, убитого на военном параде в 1981 году президента Египта", – сказал Чалый.

По мнению Сергея Чалого, Александр Лукашенко продолжает всех убеждать, что протесты не могут быть мирными. Его заявление о покушении – попытка еще большей легитимизации, считает эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх