На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 392 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Кризис после гибели президента Чада играет на руку США и Франции

Западным странам выгодна смерть президента Чада Идриса Деби. В этом уверен главный редактор информационно-аналитического центра "Кассад" Борис Рожин

По его словам, США и Франция, которые борются за влияние в Северной Африке, заинтересованы в кризисе, спровоцированным гибелью чадского лидера. При Деби Чад принимал активное участие в борьбе с террористическими угрозами. Учитывая ситуацию внутри страны, теперь Нджамене от этой деятельности придется отказаться.

«В свете усиления позиций Китая и России в северной и северо-восточной Африке произошедшее может являться частью процессов искусственной хаотизации, когда культивируемая нестабильность, в том числе и посредством роста террористической угрозы, выгодна США и Франции, так как позволяет сдерживать экономическое и военно-политическое влияние их оппонентов», — написал эксперт в Telegram-канале.

Такую точку зрения поддерживает блогер и эксперт комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Вадим Манукян. Он не исключает, что в убийстве Деби принимала участие французская сторона. Для нее это не только попытка сохранить влияние в Чаде. Париж надеется на дестабилизацию обстановки в соседней Центральноафриканской Республике, которая давно вышла из-под контроля Франции.

Переизбранный Идрис Деби погиб 20 апреля, от ранения, которое получил на передовой. Там он встречался с войсками, которые сражаются с военно-политической группировкой «Фронт перемен и согласия в Чаде». После его гибели в стране приостановили действие конституции, распустили парламент и правительство, а власть передали военному совету под руководством сына почившего африканского лидера — Махамата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх